• Главная
gravatar


Сколько можно заработать на Google Adsense?

.

Перед написанием этой статьи я решил набрать в поисковой системе запрос “сколько можно заработать на adsense” с целью узнать, что по этому поводу пишут. Каково же было моё удивление, когда я увидел, как люди обещают сайту с низкой посещаемостью доход в размере $250. Поэтому здесь я, может быть, немного спущу вас с неба на землю грешную.

Я думаю, каждый школьник уже знает, что такое Adsense и мне не стоит рассказывать об этой программе? Или стоит? Кратко – вы размещаете у себя на сайте в определенном месте скрипт, который будет генерировать объявления. Объявления будут подстраиваться под содержание вашей страницы. То есть если у вас страничка про кошек, то объявления будут на эту же тематику: “Театр Куклачёва с новым выступлением”, к примеру.

Далее всё банально – вы получаете деньги за клик (переход) по этой контекстной рекламе.

Какие факторы влияют на сумму заработка в Adsense?

Как и в других областях заработка, однозначного ответа вам никто не даст. Это зависит от многих факторов.

Первый и самый влиятельный фактор – это количество показов объявления. Грубо говоря – это количество посетителей на вашем сайте, хотя эти понятия и не идентичны. Иногда посетителей может быть 100, а показов объявлений, к примеру, 1000 или 500. Чем больше у вас посетителей, тем больше вы потенциально можете заработать. Но этим всё не ограничивается.

Второе, что влияет на объем заработка – выбор цветовой схемы, расположения и формата объявления. То есть это чисто визуально-психологическая часть вопроса. Это довольно не легкая задача – подобрать подходящий вид и место для вашего объявления. Но путём экспериментов, можно добиться того, что больше людей станут кликать на рекламу.


Также в Google Adsense важна тематика. К примеру, за клики по объявлениям на литературную тематику вы будете получать меньший доход, нежели если бы это была строительная или финансовая тема.

Итак, сколько же можно заработать на Google Adsense?

Разобравшись с факторами, влияющими на заработок, перейдём к статистике. Среднестатистический сайт с посещаемостью 100 человек в день имеет 3-5 клика. Цена за клик может колебаться от $0.01 до … очень высоких цен. Кажется рекорд был $34 за один клик. Но это большая редкость и у меня лично максимум было $0.49 за один переход. В среднем же – это $0.05.

Теперь несложными математическими действиями ведём подсчёт заработка сайта с посещаемость 100 человек в день:

5 кликов x $0.05 = $0.25 / день

Как видите, совсем не фонтан. Но такова реальность. Хотя, этот заработок может быть чуть больше или чуть меньше за счет того, например, что из 100 человек у вас на рекламу кликают 10-15, а не 3-5. А такое возможно. Просто нужно немного поэкспериментировать с размещением объявлений Adsense и цветовой схемой.

Таки образом, составим ориентировочную табличку заработка. Первое – посещаемость. Второе – заработок в месяц:


  • 100 человек ~ $7.5
  • 1000 человек ~ $75
  • 10000 человек ~ $750

Нужно понимать, что здесь нет никакой определённой формулы. С посещаемостью в 1000 человек в день вы можете зарабатывать и $200/мес.

О том, от чего зависит заработок на Google Adsense и как его увеличить, будем говорить в отдельной статьей. Так что, как говорится, оставайтесь с нами.